Строительство бани - Как построить баню

Возможность попариться даже каждый день в собственной бане - одна из главных прелестей жизни в загородном доме. Однако, чтобы сполна ощутить всю глубину такого удовольствия, важно построить баню правильно. Как это сделать? Читайте в этой статье.

Прежде, чем начинать строительство бани недорого, очень важно определить ее размеры. Обычно бани строят из расчета 3-4 кв. метра площади на каждого члена в семье. Также, необходимо правильно определить высоту потолков, чтобы сохранить постройку комфортной, одновременно минимизировав теплопотери. Позаботьтесь и об отводе загрязненных вод - с этой целью лучше возводить баню на возвышенном месте, чтоб можно было создать без проблем заглубление канализационного лотка.

Планировка бани включает обязательно прихожую-тамбур, предбанник и парильное отделение. Для наиболее рационального использования общей площади сделать стоит так, чтобы из предбанника и из парильного отделения двери выходили в тамбур. Как правило парильное отделение, выполняют в виде квадрата. Для сокращения теплопотерь дверь в парилку целесообразно устраивать с низкой коробкой и высоким порогом.

Прочность и долговечность бани определяется в основном тем, насколько правильно был заложен фундамент. Для строительства бани брусчатой или рубленной чаще всего используются столбчатые фундаменты, состоящие из ряда бетонных или железобетонных свай. Такие сваи вбивают на глубину промерзания, предварительно положив анкерную подушку. Столбчатый фундамент при необходимости можно заменить ленточным фундаментом, проходящим по всему периметру строения.

При строительстве бани рубленной важно использовать бревна диаметром 20-25 см, лучше всего хвойных пород. Желательно, чтобы бревна заготовлены были зимой, когда древесный ствол содержит минимум влаги. Кроме того, следует проследить, чтобы на бревнах не содержался излишек смоляных карманов, а это значит, что для строительства бани необходимо использовать только бревна из середины ствола. При соблюдении этих условий стены бани будут лучше сохранять тепло, а само строение прослужит много дольше, не перекашиваясь и не подгнивая снизу.

При желании для строительства бани взять можно не бревно, а брус, однако нужно знать, что такая баня обойдется дороже чем рубленная.

Что касаемо крыш, то для отдельно стоящих бань их, как правило, выполняют двускатными, а в пристроенных банях чаще всего делают односкатные, которые представляют собой продолжение крыши самого дома. Кровля двускатной крыши должна иметь угол уклона в диапазоне 20-45 градусов, а односкатной - 20-30 градусов.

Последовательность строительства бани состоит в следующем. На первом этапе возводится фундамент, затем собирается сруб бани и ведется строительство ее крыши. Затем производится утепление пола и потолка, выполняется внешняя отделка, устанавливается и выводится дымоход, устанавливаются двери и лежаки. Следующий шаг - внешняя покраска (при необходимости) и внутренняя отделка бани. По завершении данных работ строится крыльцо и оформляется фасад бани, и только затем устанавливается печь. На этом строительство бани завершается. Парьтесь на здоровье!

Заказать звонок