Материалы для строительства дома

Буквально пару десятков лет назад частные дома особой популярностью среди жителей нашей страны не пользовались. В настоящее время ситуация кардинально изменилась: многие стремятся переехать из своих квартир, расположенных в многоэтажных домах, в отдельно стоящие жилища. Однако при этом возникает вопрос: «какой же выбрать материал для строительства дома?

О наиболее популярных строительных материалах мы и будем вести речь далее.

Для начала отметим, что все современные здания можно поделить на однородные и комбинированные. В первом случае при строительстве дома используется один материал, которым может быть камень, кирпич, дерево или облегчённые бетоны. Во втором случае применяется целый ряд материалов, выполняющих определённые функции. Очень важно, чтобы используемые стеновые материалы обеспечивали постройке высокую надёжность, безопасность, устойчивость к внешним воздействиям, а также создавали благоприятные условия проживания.

Традиционным в нашей стране является строительство деревянного дома. При этом могут использоваться брёвна, либо брус. В любом случае после окончания строительства постройка должна простоять не менее десяти месяцев, чтобы произошла усадка. После этого можно будет приступать к отделке здания. Довольно популярным в настоящее время является клеёный брус, который делает процесс сборки дома более простым. Данный материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к воздействию насекомых-вредителей. Кроме того, дом, построенный из клеёного бруса, не требует усадки.

Более доступный вариант — дома, возведённые по каркасной технологии. Здесь древесина используется для придания сооружению несущей способности, а задачу обеспечения тепло- и звукоизоляции берёт на себя, как правило, минеральная вата. Таким образом, древесины при возведении таких построек необходимо немного, что и объясняет невысокую стоимость жилища данного типа.

Ну и, наконец, не падает спрос и на кирпичные дома. Дело в том, что кирпич и камень отличаются высокой прочностью и крайне продолжительным сроком службы. Вот только стоимость материала является высокой, кроме того, большой вес кирпичных сооружений требует устройства мощного фундамента, что обойдётся также недёшево.

Заказать звонок