Антисептирование древесины в зимнее время

Деревянный материал позволяет возводить конструкции круглогодично. Предпочтительнее начинать и заканчивать строительство в сухой и теплый период. Но технология, успешно освоенная нашей компанией, а также точное соблюдение рекомендаций по обработке возведенных домов из бруса позволяет успешно собирать их и зимой.

 

Строительство деревянного дома недорого зимой требует точного соблюдения технологии строительства. После окончания сборки проходит определенное время для усадки дома. От того, насколько правильно выполнена сборка элементов и профессионально выверены технологические зазоры, зависит комфортность проживания в доме.

Нашими специалистами проводится обязательное антисептирование дома из бруса независимо от времени окончания строительства. Для этого используются только качественные составы и соблюдаются рекомендации изготовителя.

Для чего нужна обработка дерева?

Древесина – деликатный материал. Для увеличения срока эксплуатации конструкции необходимо обеспечить минимальное воздействие влаги на него, а также обработать противогрибковыми средствами.

Только в этом случае удастся избежать порчи деревянных элементов. Также обработка дерева позволяет:

  • увеличить противопожарные свойства;
  • защитить поверхность от воздействия насекомых;
  • придать эксклюзивный цвет конструкции;
  • защитить от ультрафиолета.

Своевременная обработка древесины специальными составами позволит сберечь деревянные элементы на длительный срок.

Основные этапы обработки дерева

После завершения строительства деревянного дома зимой предполагается обязательная обработка антисептическими растворами. При попадании влаги развитие грибка начинается уже при температуре окружающей среды +5 градусов.

Обработка древесины проводится в два этапа:

  • На первом этапе (через 10-14 дней) после возведения крыши наружная часть конструкции покрывается два раза антисептиком на водной основе с использованием краскопульта. Это позволяет качественно обработать всю поверхность и углубления.
  • Второй этап проводится через 3-4 месяца после первичной обработки. Здание покрывается специальным финишным слоем, придающим нужный цвет и защищающим дерево от ультрафиолета.

Антисептирование дома из бруса обычно проводят при температуре не ниже 10 градусов, но диапазон указывает производитель. Точно соблюдение рекомендаций и технологии позволит надежно защитить деревянный материал. Повторную обработку дома проводят через 3-4 года.

Заказать звонок